понедельник, 7 апреля 2014 г.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ.

Права и обязанности работодателей по обеспечению занятости населения, защиты от безработицы и ее последствий определяются Законами Украины «О занятости населения» и «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», а также другими нормативно-правовыми актами, коллективными договорами и соглашениями, заключенными на общегосударственном, отраслевом и региональном уровнях.

Согласно законодательству работодатели имеют право проводить набор работников непосредственно или через службу занятости; проводить собеседования с кандидатами на трудоустройство с целью определения соответствия их профессиональных знаний, умений и навыков установленным требованиям. Но работодатели также обязаны обеспечивать достойные условия труда, отвечающие требованиям законодательства в сфере оплаты труда, охраны и гигиены труда. Запрещено применять труд граждан без надлежащего оформления трудовых отношений, совершать действия, направленные на сокрытие трудовых отношений.

Использовать труд иностранцев и лиц без гражданства можно только в порядке, определенном законодательством. В случае применения работодателем труда иностранцев или лиц без гражданства и лиц, в отношении которых принято решение об оформлении документов для решения вопроса относительно предоставления статуса беженца:
- на условиях трудового или иного договора без разрешения на применение труда иностранца или лица без гражданства, взимается штраф за каждое лицо в двадцатикратном размере минимальной заработной платы, установленной на момент выявления нарушения;
- на других условиях, чем те, которые предусмотрены указанным разрешением, или другим работодателем, взимается штраф за каждое лицо в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной на момент выявления нарушения.

Работодатели также могут взаимодействовать со службой занятости в создании банка данных свободных рабочих мест (вакансий), содействии трудоустройству безработных и определении перспективной потребности в кадрах. При этом запрещается выдвигать какие-либо требования дискриминационного характера (возраст, пол и т.д.) в объявлениях (рекламе) о работе и во время проведения подбора работников, а также требовать от лиц, которые ищут работу, предоставлять сведения о личной жизни. В случае нарушения работодатель выплачивает штраф в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной на момент выявления нарушения.

В частности, работодатели  несут ответственность за не предоставление или нарушение порядка предоставления данных  о спросе на рабочую силу (вакансии), запланированном массовом сокращении работников. Штраф в этом случае взыскивается в четырехкратном размере минимальной заработной платы, установленной на момент выявления нарушения.

Согласно Закону «О занятости населения» для трудоустройства граждан, которые имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству (ч. 1. ст. 14, кроме инвалидов), предприятиям, учреждениям и организациям с численностью работников более 20 человек устанавливается квота в размере 5 процентов  среднесписочной численности штатных работников за предыдущий календарный год. Работодатели самостоятельно  рассчитывают квоту, учитывая уже устроенных работников на условиях полной занятости. В случае невыполнения работодателем в течение года квоты для трудоустройства  данной категории граждан, с него взимается штраф за каждый необоснованный отказ в трудоустройстве таких граждан в рамках квоты в двойном размере минимальной заработной платы, установленной на момент выявления нарушения.

Работодатель, который создавал новые рабочие места в течение года, трудоустраивал на них работников и выплачивал ежемесячно зарплату в размере не менее чем три минимальные зарплаты, может получить компенсацию фактических расходов в размере 50% суммы начисленного ЕСВ за каждого работника  в течение следующего года. Он теряет право на компенсацию, если уменьшит штатную численность работников и фонд оплаты труда.

Льготы по уплате ЕСВ также предусмотрены и для работодателей, создающих новые рабочие места на срок не менее чем два года для недостаточно конкурентноспособных граждан и безработных по направлению центра занятости.


 Селидовский городской центр занятости проводит семинары с целью ознакомления работодателей с Законом Украины  «О занятости населения». Справки по телефону 7-22-89.

Комментариев нет:

Отправить комментарий